Presidenza

Il Presidente è il rappresentante legale dell’Associazione.
Viene nominato dal Consiglio Direttivo, al quale deve appartenere come membro eletto. Le elezioni si svolgono ogni quattro anni, o comunque quando se ne ravveda la necessità. La carica è gratuita e rinnovabile.

Gli uffici della Presidenza sono ubicati all’interno dello splendido Palazzo Gaifami, patrimonio della Croce Bianca dal 1937.
Con l’imponente scalone d’ingresso, i meravigliosi soffitti decorati del Salone e delle stanze della Presidenza e della Segreteria, rappresenta ormai una proprietà irrinunciabile per il prestigio dell’Associazione.
Nonostante i costi di manutenzione, l’idea che sempre si ripropone di alienare questo Palazzo cade ogni volta all’idea di vuoto che lascerebbe questo gesto nei volontari. Finché la generosità dei bresciani permetterà il sereno svolgimento dei servizi ed il suo sostentamento economico, la Croce Bianca resterà saldamente ancorata alla storia che il Palazzo rappresenta.

p022_1_00

 STORIA DELLA PRESIDENZA DAL 1890 AD OGGI…

I PRESIDENTI: (* Presidente Emerito)

– TULLIO BONIZZARDI                         ottobre 1890 – marzo 1908

– ANGELO BETTONI                              aprile 1908 – aprile 1911

– CESARE DA PONTE                            aprile 1911 – dicembre 1927

– GAETANO FERRARI ( fac.funz.)        dicembre 1927 – marzo 1928

– CAMILLO MARTINONI                      marzo 1928 – marzo 1943

(carica vacante fino al gennaio 1944)

– FRANCESCO SPEDINI                        19 gennaio 1944 – 24 maggio 1944

– LUIGI BELTRAMETTI                         25 maggio 1944 – 05 settembre 1946

– CARLO VIGANO’                                  05 settembre 1946 – 13 dicembre 1949

– CARLO ANTONINI                              13 dicembre 1949 – 14 giugno 1968

– LUIGI DUSE                                          14 settembre 1968 – 06 settembre 1984

– ANTONIO CAPEZZUTO *                   06 settembre 1984 – 01 dicembre 1994

– ELIGIO CONTI*                                     01 dicembre 1994 – 21 dicembre 2001

– RENATO POZZI                                    21 dicembre 2001 – 27 ottobre 2003

– GIUSEPPE BORDIN                             27 ottobre 2003 – 05 novembre 2005

– FILIPPO SECCAMANI MAZZOLI*    05 novembre 2005 – 12 dicembre 2013

– ENRICO ZAMPEDRI                            12 dicembre 2013 – 12 gennaio 2015

– CARLO BRAGA                                      12 gennaio 2015